Путин: Выборы в Госдуму нужно провести так, чтобы не возникало сомнений в их легитимности

15:15 21/06/2021
Голосование по поправкам в Конституцию 2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Выборы в Госдуму России должны пройти так, чтобы ни у кого не возникало сомнений в легитимности ее итогов. Об этом на встрече с депутатами в Кремле заявил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

«До выборов меньше трех месяцев, и наша общая ответственность – провести избирательную кампанию так, чтобы ни у кого не вызывала сомнений легитимность ее
итогов», – сказал глава государства.

Как выбирали первого российского президента?
По его словам, для уверенного развития страны важно, чтобы состав Госдумы восьмого созыва объективно отражал волю людей, суверенный выбор россиян.

Путин также выразил уверенность, что избиратели поддержат тех кандидатов, которые реально хотят честно служить Родине.

«Уверен, что российские избиратели поддержат те партии, тех кандидатов на будущих выборах в сентябре, для которых служение Родине, Отечеству – это высшая ценность», – сказал российский лидер.

При этом Путин отметил, что представители разных политических сил всегда единогласны в вопросах, связанных с безопасностью людей, укреплением обороноспособности государства, противодействием коррупции
и криминалу.

«Что хочу особо подчеркнуть: лидеры всех фракций, депутаты, представляющие разные политические силы, всегда выступают с общих, консолидированных позиций, когда речь идет о вопросах внешней безопасности, внешней политики, о защите
интересов нашей страны и наших граждан», – заявил президент.

Он также выразил уверенность в том, что во взаимодействии кабинета министров и Госдумы произойдут качественные изменения.

«Я считаю, уверен, в том, что в части, касающейся взаимодействия между парламентом и правительством, произойдет, должны произойти качественные изменения. Действительно, это не какой-то фантик. Это содержательная вещь», – сказал Путин, пояснив, что парламент будет принимать больше участия в формировании правительства, а значит взаимозависимость между органами законодательной и исполнительной власти будет более жесткой.
«Это должно пойти на пользу качеству принимаемых решений. Чрезвычайно важная вещь», – подчеркнул президент.