«Рука Бога»: 35 лет назад Марадона забил свой скандальный гол

20:28 22/06/2021
«Рука Бога»: 35 лет назад Марадона забил свой скандальный гол
ФОТО : imago images / Thomas Zimmermann/TASS

Великая хитрость аргентинского гения. 35 лет назад Диего Марадона в матче чемпионата мира совершил самый известный обман в истории футбола – забил мяч рукой, который судьи засчитали. Корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков вспомнил, как это было.

Маленькая расписная фигурка – один из самых продаваемых атрибутов с изображением Диего Марадоны. Он и та самая вытянутая «Рука Бога». В коллекциях его фанатов обязательно должна быть такая.

«Диего – это лучшее, что у нас есть, как поется в песне: «Кто не любит Марадону, тот не любит свою мать». Он величайший», – сказал фанат Диего Марадоны Хуан Эскларанди.

Одна игра, которая перевернула его биографию, это Аргентина – Англия. Четвертьфинал чемпионата мира в Мексике. На 51-й минуте Диего исполняет невероятный трюк, перепрыгивает вратаря англичан Питера Шилтона, который на 20 сантиметров выше и вколачивает мяч в ворота. Правда, делает это левой рукой, а точнее кулаком.

Многочисленные повторы видят только телезрители. Судья же без колебаний указывает на центр поля. А Диего Армандо под рев 115-тысячной публики, как ни в чем не бывало, бежит с партнерами праздновать гол к трибунам.

«Что перед этим было, за четыре года до этого чуть не началась война из-за Фолклендских островов. И когда Марадона рукой отправил мяч в ворота мимо вратаря, то англичане посчитали это мошенничеством, а Аргентина посчитала, что Марадона ответил им за все, что перед этим было», – рассказал чемпион и обладатель Кубка СССР Евгений Ловчев.

Английские футболисты пытались что-то доказать судьям. Но их протесты не были услышаны. Тогда ни о какой системе VAR не было речи, арбитр в поле принимал решение самостоятельно здесь и сейчас. Тунисский рефери Али Бен Нассер и его линейный помощник из Болгарии Богдан Дочев попросту не заметили игры рукой. За эту ошибку оба поплатились карьерой. Их отстранили от судейства навсегда.

Сам Диего Армандо после игры заявил: «Мяч был забит отчасти рукой Бога, отчасти – головой Марадоны», но журналисты подхватили: «Рука Бога» вывела Аргентину в полуфинал. Так ушло в народ это знаменитое словосочетание. А Марадона перед англичанами так и не извинился.

В 2007 году 20-летний Лионель Месси исполнил похожий трюк в игре чемпионата Испании, Марадона тут же отреагировал: такие мячи забивают только гении. И назвал Лео своим преемником.

«Это, скажем так, небольшой шут, но и великий футболист. Я однажды на другом чемпионате мира видел, как на трибунах сидели президент ФИФА Блаттер и великий Беккенбауэр, а чуть ниже находился Марадона. И все внимание на Марадону. Потому что это величайший футболист, он мог сделать что угодно, пошутить. Ему это позволяла его футбольная жизнь», – добавил Ловчев.

Вот так в одной игре против Англии Диего Марадоне удалось забить и самый скандальный гол XX века, и самый великий. Когда он в сольном проходе со своей половины поля накрутил пять соперников. Потом Аргентина победила Бельгию и ФРГ и стала чемпионом мира, а Марадону признали лучшим игроком турнира.