Штормовое предупреждение из-за аномальной жары объявили в Татарстане

20:03 22/06/2021
Штормовое предупреждение из-за аномальной жары объявили в Татарстане
ФОТО : Егор Алеев/ТАСС

Штормовое предупреждение из-за аномально жаркой погоды объявлено в Татарстане. В республике ожидается до +36 градусов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Гидрометцентр Татарстана.

Отмечается, что среднесуточные температуры в ближайшие дни будут на девять и более градусов выше нормы. А с 23 по 27 июня вовсе ожидается, что воздух прогреется до 31-36 градусов.

В свою очередь начальник управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана Сергей Захаров подчеркнул, что на данный момент в регионе сложились аномальные погодные условия. В том числе высокая пожарная возгораемость лесов, достигшая 4-5 класса опасности. Кроме того, по его словам, опасной ситуации соответствуют и среднесуточные температуры, которые превышают норму на девять градусов.

На данный момент республиканские власти обсуждают вопрос о введении на территории региона режима ЧС в связи с аномальной жарой.

Ранее штормовое предупреждение из-за аномально жаркой погоды объявили в Воронежской, Курской и Белгородской областях, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.