«Великий чемпион и гуманист»: Али Даеи поздравил Роналду с новым рекордом

16:40 24/06/2021
«Великий чемпион и гуманист»: Али Даеи поздравил Роналду с новым рекордом
ФОТО : imago images/PanoramiC\TASS / Anthony BIBARD via www.imago-images.de

Криштиану Роналду недосягаем. Больше, чем великий португалец, за сборную своей страны не забивал ни один футболист. О невероятном рекорде рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

109 голов в футболке сборной Португалии. Криштиану Роналду покорился, казалось бы, вечный рекорд.

В заключительном матче группового этапа Криштиану забил в ворота французов два мяча. Оба с пенальти. Эти голы принесли Португалии ничью и подарили выход в плей-офф чемпионата. Ну а с личным достижением Роналду одним из первых поздравил иранский футболист Али Даеи.

«Для меня честь, что это выдающееся достижение будет принадлежать Роналду – великому чемпиону в футболе и гуманисту, который вдохновляет других и влияет на жизнь по всему миру. Вперед», – сказал экс-футболист сборной Ирана Али Даеи.

Али Даеи именно тот человек, за чьим достижением гнался Роналду. Справедливости ради надо сказать, что иранца португалец пока не обошел. У обоих на счету 109 мячей. Но Даеи карьеру завершил еще в 2006-м, а Криштиану продолжает свою голевую феерию и еще сыграет на нынешнем чемпионате Европы.

Это, безусловно, потрясающее достижение. И на нынешнем Евро Криштиану Роналду уже побил не один рекорд.

Уже в первом матче он обошел Мишеля Платини по количеству голов в финальной стадии турнира. У француза их девять, у Роналду теперь уже 14. Кроме того Криштиану единственный футболист в истории, который сыграл на пяти чемпионатах Европы подряд. И в ближайшее время это достижение никто повторить не сможет. Ну и наконец, последний матч с Францией стал для Роналду 59-м на Евро с учетом квалификации. Пал рекорд легендарного итальянского вратаря Джанлуиджи Буффона.

Роналду уже 36, но мы вполне можем увидеть его и на следующем Евро. Физическую форму португальца называют эталоном, а над феноменом бьются даже ученые.

Все показатели Криштиану соответствуют уровню 20-летних спортсменов. Тело португальца – это всего 7% жира, а 50% – мышечная масса. За своей формой Роналду следит маниакально: диеты, ежедневные тренировки и здоровый сон. Все это и сделало его идеальной футбольной машиной. И сейчас она везет Португалию ко второму титулу чемпиона Европы подряд.

«Повторить успех пятилетней давности будет очень тяжело. Но я уверен в нашей команде. Она очень хороша. У нас много молодых, ярких футболистов. Ну и конечно у нас фантастический тренер», – констатировал Роналду.

Как и пять лет назад Португалия вышла из группы с третьего места. Тогда это не помешало сборной выиграть Евро. Возможно, история повторится. Однако в первом матче плей-офф Роналду и компанию ждет один из главных фаворитов турнира – сборная Бельгии.