Майя Санду вручила сборной Молдовы государственный флаг

20:49 28/06/2021

Флаг Молдовы спортсменам национальной сборной сегодня вручила президент республики Майя Санду. Со знаменем спортсмены отправятся на Олимпийские игры в Токио, передает «МИР 24».

На церемонии открытия Игр флаг пронесут лучники – Александра Мырка и Дан Олару. Глава республики обратилась к спортсменам сборной.

«Это честь для меня, вручать флаг нашей страны самым лучшим! Тем, кто пронесет его с гордостью и достоинством. Олимпийские игры – они про дружбу, про мир, про колоссальный труд, упорство, превосходство. За 30 лет независимости Молдовы мы испытывали гордость всякий раз, когда слышали гимн нашей страны на чемпионатах. Благодарим вас за труд и желаем удачи», – сказала Санду.

«У нас талантливые спортсмены. Есть те, кто уже проявил себя, а есть совсем молодые, для кого олимпиада станет первой. Игры отличаются от чемпионата мира или Европы. Здесь больший накал и другой уровень. Но мы справимся», – рассказал председатель Национального олимпийского комитета Молдовы Николай Журавский.

Молдову на Олимпийских играх представят 18 спортсменов. Еще трое дожидаются квалификации. Спортсмены поборются за медали в семи видах спорта: легкая и тяжелая атлетика, гребля на каноэ, стрельба из лука, греко-римская борьба, дзюдо и плавание.