«Покорение» – театр с видом на звезды в Московском планетарии

10:51 29/06/2021

«Покорение». В Московском планетарии представили перформанс, посвященный взаимосвязи человека и космоса. Представление прошло в рамках проекта «Золотой маски» Theatrum, направленный на объединение музеев и театров. Вот уже третий год он исследует и одновременно создает возможности творческого диалога между ними. Этим летом, несмотря на пандемию, для постановок удалось пригласить несколько зарубежных режиссеров. В Планетарии работал и Николя Силянс.

«Нам было важно показать музей изнутри, представить, какую роль в его судьбе играли сотрудники. В основу сценария мы заложили интервью с ними», – отмечает художник из Швейцарии Николя Силянс.

«Хорошая экскурсия, но не верьте: Земля все равно плоская!» – это цитата из воспоминаний сотрудницы музея. Как-то раз она услышала, как одна бабушка, посетительница Планетария, говорила своим внукам именно так… Спорить не стала, но в итоге переубедить удалось.

«Мне нравится, что история космоса – такого мифологизированного, легендарного явления, рассказана как история людей, идей, зданий и определенного места – Планетария», – говорит куратор Антон Флеров.

Читают отрывки из интервью люди разного возраста – от студентов до пенсионеров. Все они – непрофессиональные артисты. Это часть концепции перформанса.

«Мы говорим словами тех, кто здесь работал. Мы озвучиваем их интервью. И то, что они сохранили эти экспонаты, и то, как они с любовью бережно относятся к этому, конечно, это поражает. Ну, и само здание», – рассказывает участница перформанса Ирина Городзейская.

Во время перформанса понимаешь: проект Theatrum открывает новые космические горизонты сотрудничества музеев и театров.