Автоэксперт перечислил способы экономии топлива в дальних поездках

08:14 01/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Рублева

Автоэксперт Егор Васильев рассказал, как экономить топливо в дальних поездках, сообщает агентство «Прайм».

По словам специалиста, следует избегать резких ускорений и торможений. А для этого нужно прогнозировать развитие ситуации на дорогах. К примеру, на спуске можно плавно ускоряться, чтобы машина с меньшими потерями преодолевала последующий подъем.

Как заявил Васильев, скорость на уровне 90 – 100 километров в час считается золотой серединой для оптимального расхода бензина на километр пути. Если передвигаться быстрее, расход топлива увеличивается. Также можно выключить музыку и кондиционер – это тоже сэкономит топливо.

Кроме того, эксперт порекомендовал заправлять автомобиль качественным бензином. «Как правило, его расход несколько меньше, чем у горючей жидкости неизвестного происхождения», – отметил эксперт.

Перед дальней поездкой можно заменить воздушный фильтр, это хоть и незначительно, но облегчит жизнь мотору, сократив потери на впуске, а значит, положительно скажется на расходе топлива, подчеркнул Васильев.

Ранее «МИР 24» сообщал, что заправлять автомобиль с заведенным двигателем рискованно. Основная опасность заключается в искрах, которые провоцируют резкое воспламенение при контакте с выходящими из бака парами топлива.