on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.89

currencyCNY

10.84

ОБЩЕСТВО

    Сберечь вождя: 80 лет назад было решено вывезти тело Ленина из Москвы

    Москва 03/07/2021 — 10:17
    Мавзолей на Красной Площади
    Фото: Mir24.tv/ Николай Костюшин
    Мавзолей на Красной Площади
    Фото: Mir24.tv/ Николай Костюшин
    Мавзолей на Красной Площади
    Фото: Mir24.tv/ Николай Костюшин

    80 лет назад, в условиях начавшейся войны, было принято решение вывезти тело Ленина из Москвы. Его переправили в Тюмень, где оно находилось вплоть до окончания Великой Отечественной, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

    «Но ведь здания вывести невозможно. Их маскировали. В Кремле закрасили золотые купола. Мавзолей укрыли под фанерным макетом».

    Первые бомбардировки Москвы. Войска вермахта в сутки проходят по 100 километров и рвутся к столице. Начата подготовка к эвакуации. Сталин поручает провести секретную операцию – вывезти тело Ленина. 3 июля 1941 года из Москвы отправился поезд из трех вагонов. Лаборатория, вагон охраны и главный пломбированный вагон состава с телом №1.

    «Саркофаг был поставлен на специальный постамент. Постамент имел в себе пружины для того, чтобы амортизировать – когда по стыку ударяется поезд, происходит определенная вибрация, чтобы эта вибрация не отражалась на теле Ленина. Находился он в центре вагона. Плюс ко всему, я уже говорил, были поставлены мощные кондиционеры, которые поддерживали температуру 16 градусов», – рассказал историк Ярослав Листов.

    Пункт назначения – Тюмень. Поезд шел четыре дня. Операцией по перемещению руководил профессор Борис Збарский. В Тюмени тело вождя поместили в здании сельскохозяйственного техникума, здание сохранилось до сих пор.

    «Такие экстремальные условия, как перевозка в железнодорожном вагоне и размещение в помещении, изначально неподготовленном, конечно, не могли не сказаться на состоянии мумии. В 1942 году профессор Збарский заметил появление плесени, включая черную плесень на теле мумии Ленина, но ученые с этим справились», – пояснил ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

    Вождя вернут в Москву только в 1945-м. Збарский получит Сталинскую премию и орден Ленина. О том, что тело покидало Москву, станет широко известно только в 1960-е. В 1941-м подобная информация могла бы вызвать панику, поэтому у Мавзолея в годы войны стоял почетный караул.

    География:
    Москва
    Поделиться:

    Сюжет

    История
    Сражение, изменившее ход Великой Отечественной войны: битве под Прохоровкой – 82 года

    Сражение, изменившее ход Великой Отечественной войны: битве под Прохоровкой – 82 года

    Жертв Волынской резни вспоминают в Польше. Трагедию официально признали геноцидом

    Жертв Волынской резни вспоминают в Польше. Трагедию официально признали геноцидом

    ФСБ России рассекретила протокол допроса участника Волынской резни летом 1944 года

    ФСБ России рассекретила протокол допроса участника Волынской резни летом 1944 года

    Главный стратег Победы. История генерала Алексея Антонова

    Главный стратег Победы. История генерала Алексея Антонова