Россияне взяли более 556 тысяч льготых ипотечных кредитов под 6,5%

15:21 03/07/2021
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Программа льготной ипотеки под 6,5% дала возможность улучшить жилищные условия 556,2 тысячи семей в России, сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он отметил, что программа льготной ипотеки под 6,5%, которая по поручению президента России Владимира Путина стартовала в апреле 2020 года, стала одной из самых эффективных антикризисных мер. Без ипотеки отрасль лишилась бы финансирования, а это привело бы к остановке строек, безработице в отрасли и уменьшению поступлений в бюджет регионов, добавил вице-премьер.

«Увеличились бы и риски незавершенного строительства для дольщиков. Всего кредиты под 6,5% на общую сумму 1,7379 триллиона рублей получили 556 200 семей. Я думаю, что и новая программа под 7%, которая заработала по всей стране со 2 июля, тоже будет востребована среди граждан», –сказал Хуснуллин.

Программа льготной ипотеки должна была закончится 1 июля этого года, но Путин в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) в начале июня заявил, что ее необходимо продлить на год – до 1 июля 2022 года – с увеличением ставки до 7%, а также установлением предельной суммы кредита для всех российских регионов в 3 миллиона рублей. Президент добавил, что программа льготной ипотеки будет распространена и на семьи, в которой воспитывается один ребенок, если он появился на свет после 1 января 2018 года.