Обзор зарубежных СМИ: рекордная жара в Америке и локдаун в Сиднее

12:30 07/07/2021
Обзор зарубежных СМИ: рекордная жара в Америке и локдаун в Сиднее

Июнь 2021 года в Северной Америке выдался самым теплым за всю историю наблюдений. Во время волны жары, которая обрушилась на северо-запад США и Канаду, были зарегистрированы беспрецедентно высокие температуры, сообщает BBC News. Метеорологи отметили, что с каждым годом в мире отмечается все больше тепловых волн, а температурные рекорды бьются с большим отрывом от предыдущих значений. Так, в нескольких городах Северной Америки температура превысила прошлые максимумы на 5 градусов Цельсия. По мнению ученых, это было бы невозможным без изменения климата, вызванного человеком. Такие тепловые волны уже назвали «тихими убийцами» – они привели к смерти 95 человек в США и свыше 700 – в Канаде.

В лондонском аэропорту Хитроу появятся скоростные полосы для полностью вакцинированных пассажиров. Пилотную программу запустят на этой неделе, сообщает The Guardian. Путешественники, следующие отдельными рейсами British Airways и Virgin Atlantic из США, Ямайки и Греции, смогут загрузить подтверждение своих прививок от COVID-19 или предъявить бумажные сертификаты перед посадкой. Авторы инициативы рассчитывают таким образом ускорить процесс посадки и разгрузить залы аэропорта. Напомним, в Великобритании постепенно смягчают правила для путешествующих – так, с 19 июля полностью вакцинированные граждане смогут избежать обязательного карантина.

Сидней продлил локдаун еще на неделю. Жители крупнейшего города Австралии соблюдают самоизоляцию в течение 14 дней, сообщает ABC News. Местные власти решили, что ограничения останутся в силе на протяжении еще семи дней. Быстрое распространение коронавируса вызывает опасения в связи с тем, что население практически не вакцинировано. В минувшие сутки было выявлено 27 новых случаев; из них только 13 удалось проследить до источника заражения. Всего в стране за все время пандемии было зарегистрировано свыше 30 тысяч случаев заражения и 910 смертей. Сейчас в больницах с диагнозом COVID-19 находятся 37 человек, семеро – в реанимации.

Флорида готовится к удару первого в этом сезоне урагана «Эльза». Стихия в течение ближайших часов достигнет западного побережья США, сообщает CNN. На 300-километровом участке побережья Мексиканского залива к северу от залива Тампа действует особое предупреждение. Ранее «Эльза» обрушилась на Доминиканскую Республику, остров Сент-Люсия и Кубу, став причиной гибели трех человек. Покинув Кубу, стихия временно набрала мощность над теплыми водами Мексиканского залива, но затем ослабла до тропического шторма. Аэропорт Тампы временно приостановил рейсы. Жителей предупредили о возможных отключениях электроэнергии и призвали запасаться продуктами и водой.

Футбольные команды Дании и Англии впервые за последние 55 лет встретятся друг с другом в борьбе за выход в финал крупного чемпионата. Игра состоится на стадионе «Уэмбли», сообщает France 24. На ней будут присутствовать 60 тысяч болельщиков, в основном из Англии. Множество людей болеют за сборную дистанционно: матч с Украиной, где англичане выиграли со счетом 4:0, собрал телевизионную аудиторию в 20,9 млн человек. Датчанам, проживающим в Великобритании, было предоставлено около 6000 билетов на полуфинал. Пабам, соблюдающим коронавирусные ограничения, разрешили продлить работу до 23:15 в том случае, если в матче будет дополнительное время. Отметим, что Англия никогда не выигрывала Чемпионат Европы. Но капитан сборной Гарри Кейн сказал, что команда находится в хорошей форме и может достичь успеха.