«Он ушел, но его фильмы продолжают жить»: завершилась церемония прощания с Владимиром Меньшовым

15:05 08/07/2021
«Он ушел, но его фильмы продолжают жить»: завершилась церемония прощания с Владимиром Меньшовым
ФОТО : АГН «Москва» / Сандурская Софья

Он играл советских маршалов и снимал фильмы, которые знают наизусть. В Москве проcтились с Владимиром Меньшовым. Траурная церемония только что завершилась в Центральном доме кинематографистов. Народный артист РСФСР, режиссер и актер, лауреат премии «Оскар» ушел из жизни в понедельник, 5 июля, на 82-м году жизни.

Его жизнь была, как большое кино, и многим на церемонии кажется, что это всего лишь стоп-кадр. Возле гроба дочь Юлия и жена Вера Алентова. Она заразилась ковидом вместе с мужем. Ее выписали только накануне.

С Владимиром Меньшовым прощаются коллеги по кинематографическому цеху, простые поклонники, чиновники и политики, которые тоже в числе поклонников.

«Как режиссер, актер, Володя всех нас переживет. Потому что его работы останутся и достанутся и нашим детям и внукам», – сказал народный артист России Александр Панкратов-Черный.

В его карьере никогда не было лишних фильмов – это был основной принцип работы и жизни Владимира Меньшова. Каждой картине он отдавался весь, как признавался, воевал за каждую сцену.

«Съемки фильма – это боевые действия, война, от которых надо потом год отходить, приходить в себя потихоньку. Ты на такой волне ответственности несешься. Каждый день приходишь, а этого нет, это не сделали, актеры не могут приехать. И надо преодолевать, преодолевать», – говорил Меньшов.

Может, поэтому все его картины сразу становились классикой кинематографа и расходились на цитаты.

Его оскароносным фильмом стала «Москва слезам не верит» – картина о провинциалках, приехавших покорять Москву. В нее Владимир Меньшов вложил и собственный опыт завоевания столицы. Он смог поступить в школу-студию МХАТ только с четвертого раза. А между экзаменами успел поработать токарем в Астрахани, шахтером в Воркуте и матросом в Баку.

«Москва слезам не верит», рабочее общежитие, я это все уже знал, когда снимал картину», – указывал Меньшов.

Изначально «Москва слезам не верит» критики назвали «довольно дешевой мелодрамой». Такие картины в конце 70-х у режиссеров были не в почете. Тогда старались снимать философские фильмы про жизнь интеллигенции.

«Мы снимали, в полном пренебрежении находясь у руководства студии, от нас ничего не ждали. Может, в этом и счастье. Потому что если бы ждали, так там все время бы проверяли и смотрели материал», – вспоминал Меньшов.

Но фильм посмотрел Леонид Брежнев и остался в восторге. Даже перед встречей с Горбачевым Рейган несколько раз пересмотрел кино в надежде понять русскую душу. Но так ничего и не понял.

«Все, для кого русский язык родной, их мировоззрение сформировано картинами Владимира Меньшова», – отметил режиссер Карен Шахназаров.

Еще один фильм – «Любовь и голуби» – снова шедевр. И опять в центре сюжета простой человек, с его драмами и слабостями. Картина, снимавшаяся в разгар антиалкогольной кампании, не понравилась «Госкино», зато запала в сердца зрителей.

После этого фильма Владимир Меньшов не снимал почти десять лет – не хотел идти на поводу у цензоров. Он всегда был принципиален. В 2007-м отказался вручать премию фильму «Сволочи», так как тот, по его мнению, позорит страну. Тяжело переносил и распад Советского Союза, не боясь показаться в актерской среде чужим.

«В Доме кино в 12 часов играл гимн Советского Союза. И я помню, что, когда заиграл гимн, мы с Меньшовым встали, больше никто не встал», – вспоминал Карен Шахназаров.

Себе он был верен до конца. Снимался только в тех картинах, которые могут носить звание большого кино, и преподавал мастерство молодым кинематографистам. Судьба поставила точку в сценарии его жизни, но фильмы Владимира Меньшова продолжают жить, а это, как считал режиссер, важнее любых наград.

И сегодня стало известно, что с ковидной пневмонией госпитализировали народную артистку России Татьяну Догилеву. Сама актриса рассказала, что поражение легких у нее небольшое и самочувствие нормальное.