Эксперт по фондовому рынку назвал лучшую валюту для сбережений

10:24 15/07/2021
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Лучшей валютой для сбережений на ближайшие полгода – год продолжит оставаться доллар, считает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин, сообщает «Москва 24».

По словам специалиста, в настоящее время рубль неплохо смотрится по отношению к доллару в связи с высокими ценами на нефть и другое сырье.

«В то же время остальные валюты на данных по инфляции в США снизились к доллару, так как инфляционное ускорение увеличивает вероятность более раннего старта ужесточения монетарной политики ФРС», – указал Бабин.

По мнению эксперта, если в США сохранится инфляция, которая в прошлом месяце ускорилась до 5,4%, то это приведет к глубокому разочарованию участников рынка. В результате снизятся курсы не только рубля, но и других валют.

Однако при таком развитии событий рубль продемонстрирует опережающие темпы ослабления, в связи с чем доллар останется наиболее предпочтительной валютой для сбережений.

Ранее эксперт CMS Institute Николай Переславский рассказал, что хранить деньги в квартире необходимо только на экстренный случай, при этом размер такой заначки должен составлять годовой размер дохода семьи. Специалист посоветовал хранить деньги в разных валютах, но в основном в рублях, к примеру, в пропорциях 50-25-25 или 40-30-30.