Маков день: традиции, приметы и поверья на 16 июля

06:53 16/07/2021
цветы, маки
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

На Руси 16 июля чтили память мучеников Мокия и Марка, а в народе этот день прозвали Маковым. К цветку относились как к священному растению, наделенному полезными свойствами, передает «МИР 24».

Считалось, что семена мака, собранные 16 июля обладают особой силой, поэтому ими запасались на год вперед. Тот, кто соберет и сохранит семена, будет жить в благополучии и счастье.

Во времена Медового спаса, который отмечается 14 августа, семена мака нужно было освятить в церкви и спрятать в мешочек. После обряда семена становились «волшебными». Маковые зернышки защищали от нечисти и отпугивали злых людей. Если маковые семена насыпать в обувь молодоженов, то их невозможно будет сглазить.

По народным поверьям, в этот день нужно печь пироги или делиться пищей с ближними. 16 июля нельзя строить планы, считается, что они не сбудутся или не смогут принести нужного результата. Также под запрет в этот день попадает пересадка цветов.

В этот день нужно почитать созвездие Стожары. Если сегодня загадать желание, то оно непременно сбудется.

Древние славяне 15 июля отмечали День Берегини – божества, которое называют матерью всех духов. Наши предки в этот день ходили в лес, чтобы поклониться березе и попросить у нее счастья.