Минтруд подготовил новые условия для регистрации безработных

13:37 31/07/2021
© Фото: Алан Кациев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кабинет, офис, жалюзи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Минтруд России подготовил проект о порядке регистрации безработных граждан. Он опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает NEWS.ru.

«Утвердить прилагаемые: порядок регистрации граждан в целях поиска работы; порядок регистрации безработных граждан; требования к подбору подходящей работы», – сказано в проекте постановления.

Документом предусмотрен порядок подачи гражданином заявления о предоставлении помощи в поиске работы на сайте «Работа в России», а также путем личного посещения службы занятости. Новым порядком предусмотрено разделение потоков граждан, которые обратились за помощью в поиске места работы, в зависимости от их мотивации к трудоустройству. Это даст возможность перейти от формального поиска работы к индивидуальному взаимодействию с людьми.

Изменения вносятся в связи с поправками в закон о занятости, которые направлены на перевод услуг центров занятости в электронный формат. Новый порядок личного обращения граждан в службу занятости не исключает.

Чтобы зарегистрироваться в центре занятости через портал «Работа в России», нужно направить заявление и резюме, в котором необходимо указать уровень квалификации и стаж работы. Большую часть информации о гражданине центры занятости будут получать в порядке межведомственного взаимодействия. Кроме того, специалисты центров занятости смогут организовать собеседование в формате онлайн.

Если у гражданина нет учетной записи на портале «Госуслуг», сотрудники центров занятости помогут зарегистрироваться в системе.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил проработать программу поддержки молодежной занятости и предпринимательства. В рамках этой программы властям предстоит особое внимание уделить тем регионам, где безработица сохраняется на высоком уровне.