Спортдайджест: в Токио раскупают сувенирных котиков, скейтбординг очаровал Бразилию, Федерер близок к завершению карьеры

17:10 06/08/2021
Спортдайджест: в Токио раскупают сувенирных котиков, скейтбординг очаровал Бразилию, Федерер близок к завершению карьеры
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

За олимпийскими сувенирами выстраиваются огромные очереди

Олимпиада растопила сердца японцев. Две недели назад они еще требовали отмены Игр, а теперь не хотят с ними прощаться. Сувениры спасают экономику страны. В среднем рост прибыли в торговых центрах после открытия Игр достигает 60 процентов. Хотя цены на олимпийскую символику кусаются. Самым популярным японским сувениром стал котик Манеки Неко. Под Олимпиаду была выпущена специальная серия этих игрушек и они разлетаются с прилавков за 150 долларов.

Скейтбординг сегодня самый популярный вид спорта в Бразилии

Бум скейтбординга наблюдается в эти дни в Японии. Дисциплина дебютировала в программе летних Олимпиад и произвела настоящую спортивную революцию в Бразилии. Виновницей скейт-помешательства в этой южноамериканской стране стала Райса Леал. В свои 13 лет она выиграла серебряную медаль Олимпиады и вмиг стала главной героиней многих бразильских девочек. Они забросили свои стандартные увлечения и встали на доски. В фавеллах чуть ли не ежедневно появляются новые самодельные площадки.

Роджер Федерер близок к завершению профессиональной карьеры

Роджер Федерер все ближе и ближе к окончанию карьеры. Легендарный швейцарский теннисист заявил о том, что не сможет принять участие в обоих турнирах серии «Мастерс» этого лета. Причина та же, что и не позволила Роджеру выступить на Олимпиаде – колено, которое уже выдержало не одно хирургическое вмешательство. А ведь в это воскресенье швейцарцу исполнится 40 лет. И финишная ленточка его славной карьеры уже видна не только специалистам, но и, вероятно, самому Роджеру.