Первым трансгендером-медалистом Олимпийских игр стала канадская футболистка Куинн

18:29 06/08/2021
Первым трансгендером-медалистом Олимпийских игр стала канадская футболистка Куинн
ФОТО : ТАСС / Michael Erichsen/Zuma

Женская сборная Канады по футболу завоевала золото олимпийского турнира в Токио, победив по пенальти сборную Швеции, сообщает РИА «Новости».

Из-за погодных условий встречу перенесли из Токио в Иокогаму, в основное время команды не выявили победителя – на гол шведки Стины Блакстениус (34-я минута) сборная Канады ответила точным ударом Джесси Флеминг с пенальти (67). В дополнительное время команды не отметились результативными действиями, а в серии пенальти оказались сильнее представительницы Канады, выиграв со счетом 3-2. Встречу судила россиянка Анастасия Пустовойтова.

Таким образом, игрок сборной Канады Ребекка Куинн стала первым трансгендером, завоевавшим медаль Олимпиады. В 2020 году игравшая за женскую сборную Канады на Играх-2016 в Рио спортсменка объявила себя мужчиной-трансгендером.

Олимпиада-2020 в Токио не обошлась без скандалов. В этом году впервые в Играх приняла участие женщина-трансгендер – новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард. До 2021 года Хаббард была мужчиной, которого звали Гэвин. Спортсмен выступал на соревнованиях и даже побеждал.