Диетолог рассказала об опасности употребления разливного пива

19:32 07/08/2021
Калининград
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова рассказала «Москве 24», какими последствиями грозит употребление разливного пива. В ряде случаев разливное пиво может нанести вред из-за кеги, в которой оно хранится.

«Когда это кеги, которые используются повторно, нужно понимать, что их обработку необходимо производить должным образом. Если этого не сделать, там могут поселиться микроорганизмы, в том числе патогенные», – предупредила диетолог.

По ее словам, в пиве содержится много простых углеводов, являющихся для микроорганизмов питательной средой. При этом определить, что пиво хранилось в плохо обработанной кеге, на вкус и цвет практически невозможно. Даже тот факт, что ряд микроорганизмов вырабатывает углекислый газ, не дает возможности определить условия хранения пива, поскольку напиток газированный.

Неправильное хранение напитка грозит потребителям развитием нарушений желудочно-кишечного тракта. В частности, отравлением, вздутием, нарушением стула со склонностью к диарее.

«Люди имеют разную чувствительность к инфицированию. Для человека со здоровым пищеварительным трактом это вообще не будет иметь никакого значения. Нормальный желудок может это переварить. Соляная кислота, которая содержится в желудочном соке, имеет антибактериальный эффект. Но если есть воспалительные заболевания пищеварительного тракта, это станет предрасполагающим фактором к развитию инфекции», – отметила Круглова.

В первую пятницу августа в мире отмечают Международный день пива. Праздник появился в 2007 году в американском городе Санта-Круз.

Многие не понаслышке знают, что такое «пивной живот». Считается, что именно любители данного напитка чаще сталкиваются с проблемой ожирения, особенно в зоне живота. Но существует ли на самом деле такой термин и в чем причина появления так называемого «пивного животика», рассказала врач-эндокринолог, диетолог Екатерина Кривцова.