Как выбрать спелые груши: советы Роскачества

09:03 09/08/2021
©  Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, груша, груши
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Роскачество рекомендует определять зрелость груши, слегка надавив на место у черешка, сказано в сообщении организации.

«Определить спелый плод можно, слегка надавив на место у черешка. Если мякоть поддается, значит груша уже созрела и стала сочной внутри», – отмечают специалисты.

В организации рассказали, что судить о спелости груш можно по ее мягкости. Созревает фрукт от сердцевины к кожуре, поэтому первой становится мягкой шейка груши, которая находится поблизости от черешка плода. По словам экспертов Роскачества, спелость этого фрукта нельзя определить по ее цвету, поскольку для большинства сортов окраска плода говорит лишь том, как много солнца во время созревания на него попадало.

Чтобы получить от употребления груш только пользу, не стоит покупать фрукты с поврежденной кожицей, вмятинами, коричневыми пятнами, запахом плесени или брожения.

Тем, кто любит сладкие груши, Роскачество рекомендует организовать дозревание в домашних условиях. Неспелые плоды можно поместить в бумажный пакет и на несколько дней оставить при комнатной температуре. Чтобы ускорить процесс созревания, к ним можно добавить более спелую грушу, банан или яблоко.

В организации также сообщили, что основной объем груш на российском рынке составляет импортная продукция. Но в летнее время на прилавках можно найти сезонные фрукты из Дагестана, Ставрополья, Краснодарского края и Кабардино-Балкарии.

Ранее в Роскачестве рассказали, как выбрать вкусный арбуз. По словам специалистов, плод внешне должен выглядеть целым и свежим. На корке хорошего арбуза не должно быть много рубцов и трещин.