Падение вертолета на Камчатке: выживших туристов доставили в больницу

12:20 12/08/2021
Падение вертолета на Камчатке: выживших туристов доставили в больницу
ФОТО : ТАСС / Правительство Камчатского края

Восемь человек выжили при падении вертолета с туристами на Камчатке. Судьба еще восьмерых неизвестна. Среди них командир воздушного судна и ребенок. Поисковая операция продолжается, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Первыми на место трагедии прибыли инспекторы Кроноцкого заповедника. Они и начали спасать людей из воды. Выживших на лодках переправляли на берег.
На борту вертолета были туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе один ребенок.

«Всего в вертолете находилось 16 человек: три члена экипажа и 13 туристов. Из спасенных два человека находятся в тяжелом состоянии – им оказана первая медицинская помощь здесь на месте и сейчас бортом службы катастроф они доставлены в Петропавловско-Камчатский», – отметил Губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«После трагедии в нашу больницу доставлено четверо больных. Двое из них сейчас находятся в реанимационном отделении. Один – тяжелый больной. Тяжелая сочетанная травма – перелом голени. Сейчас ведется операция, чтобы спасти ему ногу», – рассказал главный врач краевой больницы Андрей Кисляков.

Вертолет Ми-8 совершал полет над Кроноцким заповедником и при посадке упал в Курильское озеро. Туристов ждали в одном из самых красивых мест Камчатки, здесь расположена долина гейзеров и действующий Кроноцкий вулкан, уникальные озера.

Вертолет затонул и лежит на глубине более 100 метров. Из-за этого водолазы не могут до него добраться. В оперативном штабе составляют план дальнейших действий. По факту крушения возбуждено уголовное дело.