Названы шесть лучших продуктов для укрепления иммунитета

16:56 12/08/2021
Названы шесть лучших продуктов для укрепления иммунитета

Некоторые продукты способны помочь иммунной системе справляться с бактериями и вирусами, сообщает The Telegraph.

По словам британского врача Дона Харпера, витамин С особенно полезен для иммунной системы, поэтому для ее поддержания нужно употреблять много овощей и фруктов.

Помимо витамина C, как считают ученые, в рационе питания обязательно должны быть продукты, содержащие витамины А, D и Е, а также железо, цинк и кальций.

Особенно полезной считается капуста брокколи, в ней, помимо большого количества витаминов А и С, присутствуют антиоксиданты. Диетологи советуют подумать над способом ее приготовления, поскольку при излишней термической обработке она теряет свои полезные свойства.

Красный перец богат витамином С. В этом овоще его почти в три раза больше, чем в цитрусовых.

Также для иммунитета очень полезна черника, в ней содержатся антиоксиданты, которые участвуют в защите дыхательной системы.

Большое количество витаминов С и Е в чесноке. По некоторым данным, этот продукт не только помогает защищать иммунитет, но и уменьшает вероятность появления раковых клеток.

Кроме того, эксперты советуют добавить в рацион шпинат и кефир.

Ранее диетолог Ольга Бурлакова перечислила продукты, способные укрепить иммунитет и продлить молодость. К таковым она отнесла перец, лук, чеснок и горчицу.