Психолог рассказал, как подготовить ребенка к переходу в другую школу

07:55 13/08/2021
1 сентября 2017 года в московской школе
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Психолог Евгений Идзиковский дал рекомендации, которые помогут подготовить ребенка к переходу в другую школу.

По его словам, обычно ребенок меняет школу в связи с переездом, с образовательными целями или из-за конфликтов на прежнем месте учебы. Каждый из этих случаев необходимо рассматривать отдельно.

Проблемы с образным мышлением, счетом и не только

Как рассказал Идзиковский «Радио 1», если у ребенка в школе есть проблемы с педагогами или другими учащимися, то сначала надо постараться решить их. Если не получается это сделать, то оптимальным вариантом станет перевод ребенка в другую школу с первого сентября. В этом случае психолог посоветовал нанять репетитора на лето, чтобы ученик не отстал от сверстников.

Если переход в другую школу связан с новыми обучающими программами на новом месте, то до начала учебы также следует воспользоваться услугами репетитора.

Если причина перехода в новую школу переезд, то, по мнению психолога, этот вариант смены образовательного заведения является самым благоприятным из заявленных. В этом случае ребенку не надо менять модель общения.

По мнению Идзиковского, чем старше ребенок, тем легче ему будет адаптироваться на новом месте.

Ранее «МИР 24» сообщил, что перед первым походом в детский сад важно уделить внимание психологическому состоянию ребенка. По словам эксперта, родители ни в коем случае не должны показывать ребенку свою тревогу, также нельзя демонстрировать свое недоверие к воспитателям.