Психолог назвала три главные ошибки родителей при подготовке детей к ЕГЭ

06:03 28/03/2022
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, российский паспорт, егэ, экзамен, экзамены, школа, школьники, паспорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Весной в России выпускники 11-х классов будут сдавать ЕГЭ. Ученики задолго до окончания школы готовятся к этому событию. Психолог рассказала «Пятому каналу», как родители нагнетают обстановку, и каким образом лучше поддержать будущих абитуриентов.

Детский психолог Полина Заргарова считает, что одной из главных ошибок взрослых является отказ от участия в подготовке выпускников в экзаменам. Некоторые родители уверены, что для этого достаточно знать школьную программу по предмету, но эксперт отмечает, что дети на уроках получают лишь основы дисциплины. Она рекомендует оказывать детям помощь в виде занятий с репетиторами, посещения дополнительных занятий, личной работы с детьми.

Вторая ошибка родителей выпускников – чрезмерная опека. Есть взрослые, которые всю ответственность за ЕГЭ берут на себя, тем самым отбирая мотивацию у ребенка. Будущий выпускник не станет переживать, кто у него будет репетитором, куда и во сколько идти на занятия, он потеряет интерес к происходящему, потому что за него сделали выбор.

Третья ошибка перед сдачей ЕГЭ – несвоевременный разговор со школьником, в котором родители объяснят, что его ждет после школы. До будущего студента необходимо донести, что впереди у него серьезные экзамены, и выбрать профессию лучше заранее. Полина Заргарова добавила, что за два месяца до выпускных экзаменов невозможно освоить большое количество углубленного материала, поэтому подготовку к ним лучше начинать заблаговременно – за год, за два, а то и за пять лет.

Напомним, ранее семейный психолог перечислила эффективные методы борьбы с тревожностью и страхом. А детский психолог дала советы родителям, которые хотят отдать своих детей в профессиональный спорт.