Психолог рассказал об ожиданиях мужчин и женщин от дружбы

10:56 06/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американский социальный психолог Фрэнк МакЭндрю рассказал об особенностях дружбы среди мужчин и женщин. Это чувство не менее важно для счастья, чем карьера и семья, считает эксперт, пишет издание Psychology Today.

По словам МакЭндрю, представители сильного и слабого пола имеют разные ожидания от дружбы. Как правило, люди становятся друзьями с теми, кому испытывают симпатию и доверие, с кем весело проводить свободное время и кто живет недалеко.

Психолог отметил, что мужчины часто любят хвастаются, что друзей у них много, однако по-настоящему близкими из них являются единицы. Женщины вкладывают в понятие «подруга» более конкретное значение. Исследование показало, что мужчинам по нраву, когда их друзья богаты и у них высокий социальный статус. Для представительниц прекрасного пола основное в дружбе – эмоциональная поддержка, отмечает психолог.

По мнению МакЭндрю, истоки предпочтений в дружбе кроются в далеком прошлом. Так, мужчины в древние времена путешествовали группами, охотились и участвовали в набегах. Женщины же оставались дома, готовя еду и ухаживая за детьми. Поэтому мужчины стали ценить физически крепких и смелых соплеменников. Древние женщины, когда оказывались в племени избранника, отрывались от родственников. Они вынуждены были налаживать контакт с такими же вырванными из родного племени подругами.

Психолог считает, что пережитки прошлого в женской дружбе можно наблюдать во внимании к важным датам и внезапным сюрпризам. Сильный пол обычно на такие мелочи не обращает внимания.

Ранее психолог рассказала, что наличие в доме питомца снижает риск появления депрессии и стресса у его хозяина.