Российский робот-полицейский поступил на службу в Ташкент

14:58 14/08/2021
Российский робот-полицейский поступил на службу в Ташкент
ФОТО : ТАСС / Воронцова Таисия

На рынке охранного оборудования в Ташкенте появился необычный сотрудник – робот-полицейский, произведенный в Перми. Он будет патрулировать, вести видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями магазина, а также консультировать на русском и английском языках, информирует РИА «Новости».

В будущем такие машины появятся по всему Узбекистану – на вокзалах, в торговых центрах и других местах повышенного скопления людей. А пока робот заступил на службу только в шоу-руме Modern Alliance Store.

По словам директора компании Олега Кивокурцева, преимущества такого охранника очевидны: он не устает, не грубит посетителям, не опаздывает на работу и никогда не ошибается.

Роботы «Промобот» уже осуществляют свою деятельность в Казахстане, Германии и ОАЭ. Компания по их производству была открыта шесть лет назад и сразу же стала резидентом «Сколково». Помимо роботов, она выпускает администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей.

Между в тем в Нью-Йорке на службу в полицию поступил робопес. Он принимает участие в спецоперациях, уберегая полицейских от прямого контакта с преступниками.