Росавиация опровергла данные об авиабилетах за один рубль

11:34 16/08/2021
Под крылом самолета,самолет, крыло, полет, взлет, в небе,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Российская авиакомпания Nordwind указала в заявках на субсидии тариф в один рубль, но к нему добавятся таксы и сборы. Об этом рассказали РИА «Новости» в Росавиации.

«Авиакомпании в заявках указали тариф на перевозку одного пассажира в одном направлении. «Северный ветер» (Nordwind) действительно указал тариф в 1 рубль, но, согласно пункту 12б правил 1176, специальный тариф применяется для расчета стоимости воздушных перевозок пассажиров по маршрутам, то есть к тарифу добавятся таксы и сборы», – сказала представитель Росавиации.

Ранее газета «Известия» сообщила, что в ближайшее время в России могут появиться в продаже авиабилеты стоимостью 1 рубль. Их планирует реализовывать авиакомпания Nordwind при условии покупки взрослыми, летящими с детьми в возрасте до 18 лет. Всего планируется продать 25 тысяч таких билетов. За рубль можно будет осуществить перелет из Калининграда в Иркутск, Воронеж, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Самару и обратно.

Авиакомпании, претендующие на субсидию, должны были подать заявки в Росавиацию для участия в отборе. Необходимо было указать маршруты, по которым перевозчик готов осуществлять перевозки, размер субсидии, а также размер тарифа, по которому пассажир сможет приобрести билет в одном направлении. При этом властями был установлен предельный размер субсидии и специальный тариф по каждому из отобранных маршрутов, цену билета устанавливал сам перевозчик.

Ранее стало известно, что большая часть россиян уже успела отгулять летний отпуск, но есть и те, кто на отдых только собирается. Исследование показало, что у 60 % респондентов отпуск в этом году уже был. Среди тех, кто еще не отдыхал, 38 % сказали, что брать отпуск не намеревались. 37 % указали, что не успели на него накопить. 13 % респондентов отметили, что с настороженностью относятся к поездкам, а 12 % ожидают, когда откроется граница в страны, которые они хотят посетить.