Удар стихии: мощные ливни затопили российские курорты

13:15 16/08/2021
Удар стихии: мощные ливни затопили российские курорты
ФОТО : ТАСС / Соколов Роман

Мощный ливень накрыл этой ночью Новороссийск. О наступлении стихии жителей оповестили сирены, передает «МИР 24».

Эти звуки означают, что люди должны собрать документы, выключить газ и электричество и быть готовыми к эвакуации. Соцсети заполонили кадры, на которых видно, как бурные потоки затапливают улицы, дворы и дома. Смывают с парковок машины.

Циклон хозяйничает на Кубани уже несколько дней. По последним данным, в регионе подтопленными остаются около двух тысяч жилых домов. Эвакуировано более полутора тысяч человек. В 11 муниципалитетах введен режим чрезвычайной ситуации.

Из затопленной Анапы уезжают туристы. Вода пока не уходит с улиц курортного города, дожди продолжаются. Только за сутки, по словам губернатора края, там выпала годовая норма осадков. Таким образом, побит рекорд 20-летней давности. Стихия повредила более двух десятков отелей. По улицам люди передвигаются по пояс в воде, местами она доходит до шеи, рассказывают очевидцы.

Под воду ушла и Керчь. По автомобильным дорогам текут бурные реки. После ночного ливня на 10 маршрутов не вышли троллейбусы. Затоплены улицы, расположенные рядом с реками, и оптовый рынок. Расчищенные накануне ливневки вновь забиты мусором. Они, по словам чиновников, просто не справляются с таким объемом воды.