Названы противопоказания для употребления минеральной воды

15:20 19/08/2021
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Минеральная вода может навредить здоровью, если употреблять ее в неумеренных количествах. Так, она способна вызвать обострение хронических заболеваний, сообщает «Вечерняя Москва».

Минеральная вода делится на две категории: лечебная и столовая. Первую следует пить только по рекомендации врача. Как правило, суточная норма не превышает 200 мл. Столовую воду можно пить всем, но диетологи рекомендуют не употреблять более 0,5 литра в сутки.

Переизбыток минералки может спровоцировать обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, гастрита, и желчекаменной болезни. В редких случаях вода сама по себе приводит к образованию кальциевых камней.

Также минеральная вода в больших количествах противопоказана при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, а также при отеках, поскольку содержит натрий. Кроме того, эксперты посоветовали даже при отсутствии противопоказаний не заменять минеральной водой обычную питьевую.

Ранее эксперты рассказали, как правильно выбирать минеральную воду. Они посоветовали обратить внимание на степень минерализации.

Источник: vm.ru.