Как вырастить крупную и сладкую свеклу: секрет богатого урожая

07:28 20/08/2021
Как вырастить крупную и сладкую свеклу: правила посадки корнеплода под зиму

Осень – отличное время подготовиться к весне. Опытные огородники знают, что этот период как нельзя лучше подходит для того, чтобы посеять свеклу. Но чтобы получить к весне богатый ранний урожай, важно соблюдать определенные правила, иначе все труды пойдут насмарку, пишет «Утро.ру».

Есть версия, что такие посевы под зиму отличным образом сказываются на качестве овощей. Это связано с тем, что в такой период семена естественным образом закаляются.

Это значит, что растение будет реже болеть. Кроме того, высаженная осенью свекла более стойко переносит возможные похолодания весной. И еще посадка данной культуры осенью освободит дачникам руки в весенний период, когда на огороде и так дел невпроворот.

Сажая свеклу осенью, бывалые огородники также советуют обратить пристальное внимание на сорт будущего корнеплода. По их мнению, нужно подбирать именно тот, который подходит для посадки под зиму. А вот выделять много грядок на посадку не нужно, потому что выращенные овощи не смогут долго храниться, такие клубни нужно будет обязательно съесть летом.

Сеять свеклу хорошо в октябре-ноябре. К этому времени температура земли как раз опустится до плюс двух градусов. А температура воздуха при этом должна быть на уровне примерно нуля.

Свеклу хорошо сажать на возвышенном участке, куда попадает много солнечного света. Отличным вариантом будет посеять ее на грядках, где ранее росли кабачки, огурцы или лук. А вот после морковки или капусты свеклу сажать не стоит – богатого урожая в этом случае не будет.

Ранее «МИР 24» раскрыл секрет сладких моркови и свеклы. Оказалось, что все дела в правильной подкормке. Для ее приготовления потребуется обычная поваренная соль. При это важно соблюдать пропорции, иначе можно навредить культурам.