Диетолог рассказала, сколько сладкого можно съедать в день

08:50 06/09/2021
Девушка и шоколад,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт, ,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Эндокринолог-диетолог Татьяна Бочарова рассказала, назвала безопасную дневную дозу сладкого.

«25–50 грамм – дневная норма сахара для взрослого человека. Такова рекомендация ВОЗ. Цифра включает не только сахар-песок, который мы кладем в чай, но и любые десерты, и продукты со скрытым сахаром», – приводит слова врача «РИА Новости».

Бочарова отметила, что изрядное количество сахара содержится в кетчупах, соусах, консервированных овощах, обезжиренных молочных продуктах, мюслях и готовых завтраках.

По ее словам, 25–30 грамм – это примерно пять-шесть ложек сахара. То есть, если каждый день в кофе и чай добавлять две-три ложки, то можно себе позволить еще примерно 50 грамм шоколада, 0,33 миллилитра газировки или два банана.

Если человек съедает больше сладкого, то число калорий из таких продуктов не должно превышать 10% от общей калорийности рациона, иначе возникает риск набора лишних килограммов и диабета второго типа, добавила специалист.

Бочарова рассказала, что для детей норма потребления сладкого гораздо меньше – до трех ложек сахара для тех, кому нет 10 лет. До трехлетнего возраста сладкое в рационе может быть под видом только сухофруктов и фруктов.

Ранее стоматолог Дарья Костина рассказала, что наибольшая опасность для зубов исходит от карамели и леденцов, поскольку при их употреблении сахар долго контактирует с зубами. Жевательные конфеты и ириски также опасны для зубной эмали, поскольку при прилипании, возрастает время воздействия сахара на эмаль.