Прививка для учителя: перед учебным годом в Кишиневе вакцинируют педагогов

19:26 20/08/2021

В Кишиневе стартовал марафон вакцинации для сотрудников образовательных учреждений. В планах мэрии – защитить от вируса 75% педагогов. Тогда учебный год школьники смогут начать за партами, а не дома перед монитором компьютера. Корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко рассказала подробности.

На марафоне, в первую очередь, ждут работников образовательных учреждений школ и детских садов. Также прививки сделают библиотекарям и сотрудникам муниципального управления культуры.

На сегодня вакцинировались 60% работников сферы образования. До 1 сентября это должны сделать еще минимум 15%. В прошлом году детские сады работали по сменам и в сокращенном режиме. А школьники несколько месяцев провели на удаленке.

«Фактически мы работаем в красной зоне. У нас 1500 детей и еще 3000 родителей. Я хочу уберечь себя и уберечь детей от возможного заражения. Кроме того, я переболела, я была в больнице и больше я туда не хочу попадать. Великое спасибо нашим врачам и персоналу», – сказала преподаватель лицея им. Гоголя Маргарита Шубелик.

В центре вакцинации приготовили более четырех тысяч доз вакцин. На выбор препараты от нескольких производителей: Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Sinopharm, Johnson & Johnson.

«Мы зарегистрировали уже более 260 человек за первые часы работы центра вакцинации. 20% из них – работники сферы образования. Чаще всего приходят делать прививку вторым компонентом Pfizer», – констатировала врач-координатор муниципального центра вакцинации Кристина Боклинка.

Тем временем, в республике полный курс вакцинации прошли уже более 600 тысяч человек. Это около 20% населения страны. Самый высокий уровень иммунизации в столице – треть жителей Кишинева.

Несмотря на рост темпов вакцинации, в Молдове увеличилось число заболевших из-за дельта-штамма коронавируса. В больницах вновь открывают COVID-отделения. Премьер-министр Наталья Гаврилица уже заявила: власти могут ввести дополнительные ограничения.