Ученые обнаружили связь между мозгом и опасным жиром в животе

09:29 23/08/2021
Диета
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Португальские ученые выявили ключевой процесс, через который мозг и иммунная система взаимодействуют, чтобы сжигать запасы висцерального жира в животе. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Висцеральный жир окружает органы брюшной полости, но в избытке может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, например, онкологию или болезни сердца. Для выявления связи между иммунной и нервной системами с контролем количества этого жира, ученые из висцерального жира мышей удалили мезенхимальные клетки.

Самые коварные мифы о похудении

Выяснилось, что при этом соседние иммунные клетки, – врожденные лимфоидные клетки второго типа (ILC2), – перестают регулировать наращивание жира.

Для отслеживания нервов, которые иннервируют мезенхимальные клетки, до их источника, исследователи в нервные волокна мыши ввели светящийся ретровирус. Оказалось, что сигналы, которые контролирует висцеральный жир, исходили из отдельных участков ствола головного мозга, среднего мозга, гипоталамуса и миндалины.

По предположению исследователей, ядро гипоталамуса – «центральный узел» для контроля над жиром. Оттуда передаются сигналы определенным иммунным клеткам для обеспечения энергетического баланса во всем теле.

Висцеральный жир, который находится вокруг легких, ученые также изучили. Исследование показало, что в этом случае нейронные сигналы идут прямо к ILC2.

В будущем специалисты собираются изучить, что запускает ядро ​​гипоталамуса для отправки сигналов о сжигании жира в части тела. Также они поставили перед собой вопрос о том, почему в ряде хранилищ висцерального жира есть ILC2, которые могут напрямую иннервироваться симпатической нервной системой, а другим необходимы переводчики, в том числе мезенхимальные клетки.

Ранее британские диетологи назвали продукты, которые способствуют избавлению от жира на животе. По словам специалистов, следует употреблять пищу с большим содержанием белка – куриные яйца и рыбу. Также ученые рекомендуют включать в свой рацион мясо тунца.