На МЦК в тестовом режиме запустили двухэтажный поезд

11:08 25/08/2021
На МЦК в тестовом режиме запустили двухэтажный поезд
ФОТО : vk.com/mossobyanin

На Московском центральном кольце (МЦК) запустили в тестовом режиме двухэтажный поезд. Он будет курсировать до 8 сентября, затем жителям столицы предложат проголосовать, нужны ли они, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в «Вконтакте».

«Если поезд понравится москвичам, будем выбирать составы и производителя», – сообщил градоначальник.

Как хорошо вы знаете

Как отметил в своем Telegram-канале столичный департамент транспорта, с запуска проекта МЦК прошло около пяти лет, благодаря ему десятки районов Москвы стали доступнее. Вокруг кольца начали строить жилые комплексы и бизнес-центры.

По информации заместителя мэра Москвы по транспорту Максима Ликсутова, Собянин поручил дептрансу продолжать работу над совершенствованием кольца.

«В качестве эксперимента сегодня выпустили на кольцо шестивагонный поезд «Штадлер». Проанализируем работу поезда, узнаем мнение пассажиров и на основании этого сможем принимать какие-либо дальнейшие решения о возможном использовании аналогичных двухэтажных составов на кольце», – отметил заместитель мэра.

«Штадлер» – единственный на сегодня в России двухэтажный электропоезд. Двери в нем по сравнению с «Ласточкой» шире, а количество сидячих мест на 70% больше.

Ранее глава РЖД Олег Белозеров допустил возможность сокращения интервала движения поездов «Ласточка» на МЦК в 2024 году до трех минут. Он отметил, что для этого потребуется полностью перейти на автоматическое движение и пересчитать финансовую модель.