Как восстановить режим сна у ребенка после каникул: рекомендации сомнолога

11:40 27/08/2021
Как восстановить режим сна у ребенка после каникул: рекомендации сомнолога

Во время каникул у ребенка сбивается режим сна, поэтому важно перед новым учебным годом наладить оптимальное время засыпания и подъема в будни, рассказал врач-сомнолог, заведующий отделением сомнологии Федерального центра оториноларингологии ФМБА Александр Мельников.

«Когда учеба начнется, то вам, конечно, придется поднимать ребенка вовремя. Но в таком случае к вечеру накопится необходимое давление сна и ребенок сам будет засыпать пораньше, чем это было на каникулах, так график сна вернется к тому, который был во время учебы», – сообщил врач kp.ru.

«С ребенком нужно разговаривать»

Мельников перечислил несколько правил для здорового сна ребенка. Одно из них – установление графика сна – каждый вечер ложиться спать в одно и то же время – желательно до 21.00.

Сомнолог посоветовал родителям перед сном обнимать и спокойно разговаривать с ребенком, это снизит тревогу. Также незадолго до сна следует поддерживать тишину, исключить активные занятия, минимизировать просмотр телевизора.

По словам специалиста, на спокойный лад ребенка настроит ведение дневника, в котором он может описывать события и переживания за день. Очень хорошо перед сном читать бумажные книги.

Ранее профессор, академик РАО, психолог Марьяна Безруких рассказала телеканалу «МИР 24», как подготовить ребенка к школе. По ее словам, важно оборудовать для него рабочее место – подобрать по росту стол и стул, сделать полочку для книг. Также необходимо обеспечить ребенку нормальный режим дня.