Как адаптироваться к работе после новогодних праздников: советы сомнолога

16:35 31/12/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

После новогодних праздников адаптироваться к рабочему режиму поможет сокращение времени утреннего сна уже со 2 января, рассказал кандидат медицинских наук, сомнолог медицинского научно-образовательного центра МГУ имени Ломоносова Александр Калинкин.

Он отметил, что у многих людей в праздники режим сна сильно отличается от нормального. Но возвращаться в привычному распорядку следует как можно скорее.

«Но желательно уже со 2 января пытаться сокращать время утреннего сна, а дневного – тем более. И переходить в тот режим, который человеку свойственен», – заявил специалист в разговоре с агентством городских новостей «Москва».

Калинкин добавил, что у большинства людей оптимальный период для сна начинается с 22:00-23:00, а заканчивается примерно в 07:00. Речь идет о гражданах с фиксированным рабочим графиком. Такие люди не могут позволить себе спать в разное время – приводит к разбалансировке «внутренних часов» и возникновению проблем с ночным сном.

«Многие начинают засыпать только под утро, а встают уже после 12:00», – добавил Калинкин.

Ранее сомнолог Павел Кудинов рассказал «МИР 24», что детям, которые всегда тяжело засыпают, сбитый режим после празднования Нового года будет восстановить сложно. Поэтому, если хочется встретить праздник с бодрым ребенком, его следует уложить спать сразу после боя курантов.