ЦИК России: На выборы в Госдуму приглашены наблюдатели из 54 стран мира

12:16 31/08/2021
ФОТО : МТРК «Мир»

В Россию для наблюдения за выборами в Госдуму пригласили представителей 54 стран, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на материалы Центризбиркома.

«Для наблюдения за выборами депутатов Госдумы восьмого созыва приглашены представители 54 государств из 17 международных организаций, 34 национальных парламентов и 36 национальных избирательных органов», – сказано в документе ЦИК России.

Накануне свою работу на выборах в Госдуму России начала Миссия наблюдателей от СНГ. Председатель ЦИК Элла Памфилова вручила удостоверение №1 главемиссии Ильхому Нематову. Он сам и его команда будут следить за выборами как в столице, так и в регионах.

На минувшей неделе посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович заявил, что Москва пригласила наблюдателей из международных структур на выборы в Госдуму. По его словам, эти миссии будут работать в сокращенном составе в связи с пандемией коронавируса.

До этого в ОБСЕ заявили, что наблюдатели от организации, в том числе по линии БДИПЧ, не будут следить за выборами в Госдуму, объяснив это тем, что Россия ограничила число наблюдателей на фоне COVID-19. Замдиректора департамента информации и печати МИД Александр Бикантов заявил, что Россия сожалеет в связи с этим решением. По его словам, БДИПЧ ОБСЕ самоустранилось от участия в наблюдении за выборами в Госдуму. Памфилова, комментируя эту информацию, сказала, что огорчена решением организации.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Нижняя палата парламента избирается в составе 450 депутатов на пять лет – 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.