Ученые: Собаки отличают случайные действия человека от преднамеренных

07:58 02/09/2021
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, овчарка, животные, собака, собаки, дог фрисби
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Немецкие ученые провели исследование и установили, что собаки способны понимать, являются ли действия человека преднамеренными или случайными, даже если результат этих действий внешне одинаков. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

«Собакам присущ по крайней мере один аспект разумного поведения: способность распознавать намерение в осуществляемом действии», – говорится в исследовании. По мнению ученых, среди других животных, демонстрирующих похожие способности, можно выделить лошадей, шимпанзе, а также серых попугаев жако.

До этого уже были проведены исследования, которые свидетельствовали, что псы могут улавливать человеческие намерения, чтобы понять, когда можно брать еду. Помимо этого, многие четвероногие реагируют на определенные сигналы, которые говорят им о предстоящих действиях – к примеру, когда хозяин со стены снимает поводок. Тем не менее оставалось неясным, на самом ли деле они могут интерпретировать внутренние человеческие намерения.

Эксперты решили ответить на этот вопрос. В ходе исследования они попросили участников эксперимента передавать лакомство собаке через щель в экране. В первом случае испытуемый пытался предложить питомцу угощение, но якобы случайно ронял его со своей стороны экрана и говорил: «Упс!» В другом случае попытка предложить угощение не удавалась из-за узкой щели. В третьем случае хозяин предлагал псу угощение, однако потом внезапно забирал его назад.

Во всех случаях собаки по какой-то причине не получали лакомство, тем не менее они должны были понять, намеренно или случайно их лишали угощения. В результате наблюдения за поведением 51 собаки зоологи сделали вывод, что дольше всего животные оставались со своей стороны экрана в случае внезапного изъятия кусочка угощения, а не в двух других ситуациях. Помимо этого, в последнем случае они с большей вероятностью переставали вилять хвостом и садились или ложились, всем своим видом показывая огорчение.

Ранее группа исследователей из Венского университета обнаружила, что собаки иногда могут определить, когда люди им лгут. Для этого были проведены эксперименты с сотнями животных.