Умер известный московский пес-альбинос Август

09:01 02/09/2021

В Москве умер известный в столице бездомный пес-альбинос Август. Хозяин собаки рассказал, что ему пришлось усыпить питомца из-за того, что здоровье трехлетнего питомца постоянно ухудшалось.

«После усилившихся болей пес Август был усыплен по европейскому стандарту гуманного усыпления животных в подмосковном Сколково и кремирован в частном крематории согласно закону РФ», – написал он на своей странице в Instagram.

Пса нашли на конюшне весной 2018-го. Новую хозяйку ему подыскали в интернете, но спустя неделю она вернула собаку. Затем Августа встретил Максим и полюбил больное животное всей душой.

Он брал его на работу, на встречи. В рубрике #психолюди Telegram-канала «Психо Daily» Август сам «рассказывал», что он был единственным в столице псом, у которого есть команды «позируй!» и «на светском!».

Собаки видят ложь

Тем не менее из-за альбинизма собака могла гулять только по вечерам: из-за нежной кожи питомец не мог находиться под воздействием яркого света. Состояние пса с каждым годом ухудшалось. Август плохо слышал, страдал косогласием и с трудом ходил.

История Августа тронула известного рок-музыканта Сергея Сироткина. После встречи с псом он посвятил ему песню, исполнив ее на одном из своих концертов этой весной.

Напомним, накануне в Британии усыпили альпака Джеронимо. Животное было заражено бычьим туберкулезом.