История любви: на Паралимпиаде спортсменке из Кабо-Верде предложили руку и сердце

16:21 02/09/2021
срочно Паралимпиада
ФОТО : PA\TASS

Паралимпийская история любви. Спортсменка из Кабо-Верде ехала в Токио за медалью, а вернется домой с женихом. Сегодня прямо на стадионе ей предложили руку и сердце. О романтике в спорте рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Бегунья Кеула Семеду на дистанции 200 метров финишировала четвертой. Но все же получила награду из драгоценного металла. И носить ее будет не на шее, а на безымянном пальце.

Спортсменка из Кабо-Верде выступает в категории для незрячих атлетов. Поэтому на дистанции у них всегда есть сопровождающий. Один из них – парень по имени Мануэл – решил сопровождать Кеулу по жизни, и сделал ей предложение руки и сердца. Девушка сказала «да».

Совместный жизненный путь этой пары только начинается, но на Играх в Токио даже есть спортивные династии, чьи семейные узы соревнования лишь закаляют. К примеру, Нил и Лора Фичи. Эта британская супружеская пара в Токио произвела фурор. Оба стали паралимпийскими чемпионами по велоспорту. Причем, с разницей всего в 16 минут.

Корейская бочистка Чой Еджин в Японию приехала вместе со своей мамой, которая входит в тренерский штаб сборной. И сейчас ведет дочь уже к третьей паралимпийской награде. Не менее успешный тандем и у семьи Адамс из Новой Зеландии. Валери Адамс тренирует свою сестру Лизу, которая под ее руководством стала первой параатлеткой, толкнувшей ядро на 15 метров. Неудивительно, что Лиза победила и в Токио.

Свои герои и в сборной России. Сегодня команда определилась со знаменосцем на церемонии закрытия Игр. Им стал пловец Роман Жданов. В Токио он выиграл два золота, параллельно установив два мировых рекорда. Кроме того, в его активе и две бронзы.

Теперь Жданов – звезда мирового масштаба, о чем и не мечтал до поездки в Японию. В этом спортсмен признался на встрече паралимпийцев с Владимиром Путиным.

«Сейчас во многих регионах устанавливают плакаты с нами, с паралимпийцами. Благодаря им многие жители из разных городов узнают о своих земляках, которые поедут на Паралимпийские игры. Также я надеюсь, что о нас узнают и из средств массовой информации, которые будут широко освещать Паралимпийские игры так же, как ранее освещали выступления и соревнования олимпийцев», – сказал Жданов.

В спорт Романа Жданова привели родители. Можно сказать, случайно. Как-то они вместе с сыном поехали по делам в Бийск и, чтобы не таскать ребенка с собой, отправили его в бассейн. Тренеры сразу разглядели в мальчике талант, который со временем Роман только подтвердил. Он побеждал на чемпионатах мира, Всемирных играх, а теперь стал и паралимпийским чемпионом.