СМИ: Apple планирует начать к 2024 году производство своих электромобилей

23:45 02/09/2021
СМИ: Apple планирует начать к 2024 годупроизводство своих электромобилей
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Drop of Light

Apple собирается начать в 2024 году производство электромобиля собственной разработки. Об этом сообщает портал Apple Insider.

На данный момент руководство корпорации проводит встречи с азиатскими автопроизводителями. При этом компания из Калифорнии беспокоится о том, удастся ли наладить серийный выпуск электромобилей Apple Car в условиях кризиса полупроводников, являющихся основой для создания сложной электроники.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Ранее американские СМИ сообщали, что Apple уже близка к договоренностям с Kia и Hyundai о начале выпуска автомобилей. При этом производить эти машины должны были на предприятии Kia в городе Уэст-Пойнт, что находится в штате Джорджия. Однако уже в феврале Bloomberg сообщило, что все консультации между компаниями, касающиеся этой темы, прекращены.

Тем временем Tesla собрала на заводе в Шанхае первый прототип перспективного компактного электромобиля. По данным американских СМИ, новая модель получит название Model 2 или Model Q. Она будет предлагаться по цене от около 1,8 миллиона рублей.

Не отстают от производства электромобилей и страны СНГ. Так, в середине августа стало известно, что в Кыргызстане начнут выпускать электрический грузовик Nimble, разработанный автопроизводителем Kami Motors. Цена машины составит около 520 тысяч рублей.