Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн

17:43 03/09/2021

В труднодоступных регионах Крайнего Севера сегодня началось досрочное голосование в Госдуму. Уже проголосовать можно и за рубежом. По своим техническим возможностям эти парламентские выборы превзойдут все предыдущие. Об их уникальности рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Эти парламентские выборы в России будут самыми технологичными за всю историю. В семи регионах страны избиратели смогут проголосовать не только опустив бюллетень в урну, но и онлайн. Эта система уже была опробована в Единый день голосования год назад и когда россияне решали вопрос о поправках в Конституцию.

Тайну и достоверность будет обеспечивать система блокчейн – та же технология, которая используется для майнинга биткоинов и других криптовалют. Через интернет свой гражданский долг смогут выполнить жители Севастополя, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областей. Цифровой бюллетень сегодня получил и мэр столицы Сергей Собянин.

«В условиях не закончившейся пандемии COVID-19 электронное голосование является наиболее безопасным способом реализовать свое право на участие в формировании органов власти», – констатировал мэр Москвы.

Как выбирали первого российского президента?
В столице зарегистрироваться для дистанционного голосования можно на порталах mos.ru и Госуслугах. Прием заявлений будет открыт до 13 сентября. Процедура простая: учетная запись на сайте должна быть максимально полной. Открываем личный кабинет. Если все правильно, надо поставить галочки и отправить заявление.

Кроме того, на этих выборах будет использовано беспрецедентное количество камер – 50 тысяч. Это почти на 30 тысяч больше, чем на прошлых выборах в Думу. Ими оборудуют участковые и территориальные комиссии по всей стране. Непрерывная запись будет идти на протяжении трех суток, а после видео будут хранить еще год. Эксперты уже подсчитали, что общая продолжительность просмотра такого видео составила бы примерно 410 лет.

Госдуму россияне выберут на пять лет по смешанной избирательной системе. На этот раз на места в парламенте претендуют 14 партий. Им достанется 225 думских кресел из 450, конкурс – почти 17,5 человек на место. После жеребьевки порядковые номера партий распределились следующим образом:

  1. КПРФ
  2. «Зеленые»
  3. ЛДПР
  4. «Новые люди»
  5. «Единая Россия»
  6. «Справедливая Россия – За правду»
  7. «Яблоко»
  8. Партия роста
  9. Российская партия свободы и справедливости
  10. «Коммунисты России»
  11. «Гражданская платформа»
  12. «Зеленая альтернатива»
  13. «Родина»
  14. Партия пенсионеров.

Для попадания в парламент необходимо преодолеть порог в 5%. У одномандатников конкурс меньше. Между ними распределят почти половину депутатских кресел. По данным ВЦИОМ, каждый второй россиянин готов принять участие в предстоящих выборах.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения от 22 августа 2021 года, за «Единую Россию» готовы проголосовать 26,4%, на втором месте КПРФ – 17,2%, на третьем ЛДПР – 9%, на четвертом «Справедливая Россия – За правду» – 6,7%. Непарламентские партии получили бы в общей сложности 15,5% голосов. Объем выборки 3200 человек. Максимальная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Метод опроса – личные формализованные интервью по месту жительства респондента (50%) и телефонные интервью (50%).

Выборы в Госдуму пройдут 17, 18 и 19 сентября. Досрочно за депутатов парламента на сегодня уже проголосовали почти восемь тысяч избирателей в 10 регионах России.