Врач рассказала, чем опасен отек ног

00:44 04/09/2021
Офисный дресс-код ,каблуки, ноги, ступни, туфли, усталость, варикоз, обувь, женщина,каблуки, ноги, ступни, туфли, усталость, варикоз, обувь, женщина
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Возникновение резкого отека ног может свидетельствовать о патологиях почек и сердечно-сосудистой системы, сообщила терапевт и диетолог Елена Черненко.

Отказали в госпитализации

По ее словам, если отек возник резко и впервые в жизни, то необходимо экстренно обратиться к терапевту. Если же отеки возникают регулярно к вечеру и, как правило, не доставляют неудобств, это говорит о венозной недостаточности и требует планового обращения к специалисту.

«Нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, это сосуды, вены и артерии. Если мы говорим про эти венозные отеки, то необходима консультация хирурга или флеболога», – цитирует слова Черненко «Пятый канал».

Она отметила, что особое внимание на такую проблему нужно обратить пожилым людям. Если наблюдается резко возникший отек только одной ноги, то следует вызвать скорую помощь, так как это может говорить о тромбе, образовавшемся в сосудах конечности.

Ранее хирург-флеболог рассказал телеканалу «МИР 24», что болезни венозной системы могут быть вызваны как сидячим образом жизни, так и постоянным режимом «на ногах».