Ученые: Склонность к изменам заложена на генном уровне

05:32 06/09/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, разрыв, ругань, сердце, развод, эмоции, отношения
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Британские ученые из Оксфордского университета нашли причину, по которой у человека формируется склонность к изменам. Статья опубликована в Biology Letters.

Оказывается, неверность может быть связана с вариантом гена DRD4, который отвечает за работу одного из рецепторов, вырабатывающего дофамин – гормон удовольствия. Это выяснилось в ходе эксперимента, в нем приняли участие 180 добровольцев.

Сначала участников эксперимента расспросили о личной жизни, а затем детально изучили их ДНК. У кого форма гена DRD4 была длинной, те были менее чувствительны к гормону удовольствия. Таким людям требовалось больше сексуальных контактов, чтобы получить такую же реакцию, как у обладателей короткого варианта гена.

Опрос показал, что у обладателей длинного гена были интрижки на стороне. Причем 45 % опрошенных практиковали отношения на одну ночь. У людей с коротким DRD4 измена случалась в два раза реже.

Ранее психолог рассказала о признаках скорой измены. Чтобы предотвратить катастрофу в отношениях, нужно обращать внимание на некоторые моменты.