Памфилова объяснила порядок отзыва члена избиркома ЦИКом

16:27 08/09/2021
Глава ЦИК России Элла Памфилова проголосовала на выборах в Госдуму
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

В ходе избирательной кампании Центризбирком не может отозвать члена регионального избиркома. Об этом сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, передает РИА «Новости».

Памфилова прокомментировала обращение в ЦИК кандидатов в заксобрание Петербурга с просьбой об отстранении от должности председателя городской избирательной комиссии Натальи Чечиной.

Глава ЦИК пояснила, что в соответствии с законом у Центризбиркома есть право отозвать члена избирательной комиссии субъекта РФ, назначенного по предложению ЦИК, однако это право не действует во время избирательной компании.

«По окончании мы, наверное, все-таки по совокупности всех аспектов воспользуемся не только этим правом, которое у нас есть, но и более широкими правами в отношении избирательной комиссии субъекта РФ, если на то будут серьезные основания. Реакция будет своевременной и четкой в соответствии с законодательством», – заявила Памфилова.

По словам главы ЦИК, в Санкт-Петербурге речь идет о системной проблеме, которая вышла за пределы избирательной комиссии.

«Там уже вопрос более высокого порядка. И я даже не сомневаюсь, что после выборов этот гордиев узел будет разрублен», – заметила Памфилова.

Ранее глава Центризбиркома предложила избиркому Санкт-Петербурга заменить предвыборный плакат с кандидатами-двойниками, а самим кандидатам – сняться с выборов.

«Это апофеоз грязных технологий, которыми фонтанирует Санкт-Петербург», – сказала Памфилова на заседании ЦИК.

Перед этим депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский рассказал, что по одному с ним округу на выборы идут еще два Бориса Вишневских и показал предвыборный плакат с «двойниками».

По словам Памфиловой, Центризбирком после выборов подготовит рекомендации для законодателей по борьбе с применением в ходе избирательных кампаний технологий использования кандидатов-двойников.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет с 17 по 19 сентября.