«Настоящий командир»: коллеги вспоминают Евгения Зиничева

22:37 08/09/2021
«Настоящий командир»: коллеги вспоминают Евгения Зиничева
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Исполнил свой профессиональный долг. Сегодня, спасая кинорежиссера Александра Мельника, погиб глава МЧС России Евгений Зиничев. Трагедия произошла во время учений в Норильске. Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким министра в связи с его гибелью. Президента и главу МЧС связывали многие годы совместной работы, передает «МИР 24».

Министр прилетел в Красноярский край на учения МЧС. Спасатели отрабатывали ликвидацию чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне. Вчера они проходили в Дудинке. Сегодня глава ведомства вместе с губернатором края приехали в Норильск.
Глава МЧС погиб, пытаясь спасти кинорежиссера Александр Мельника – автора фильмов «Новая Земля» и «Территория», лауреата множества премий. В Норильске Мельник выбирал места съемок своего нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути.

Сами спасатели его называли «настоящим командиром». Он выезжал на все крупные катастрофы. Ликвидациями последствий руководил лично. Всегда находил язык и с жителями пострадавших районов, и со своими подчиненными.

«Евгения Николаевича Зиничева, нашего министра, я встретил, когда шла очень тяжелая работа – мы ликвидировали последствия наводнения в Тулуне в 2019 году. Это было с одной стороны неожиданным для меня, с другой – очень правильным, все сплотились для одного большого дела. Он просто подошел, пожал руку. Огромное уважение и доверие – то, что мы тогда чувствовали», – поделился пожарный 7-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области Иван Федишин.

«Первая встреча с Евгением Николаевичем произошла в Москве, на награждении: из рук министра я получил медаль «За отвагу». Тогда он по-отцовски дал напутствие, что награда серьезная. Не прошло и двух недель, как я встретил его в работе, но уже при трагических событиях в г. Магнитогорск 31 декабря 2018 года», – рассказал заместитель начальника СПТ, начальник дежурной смены 2 ПСО Владимир Щекалев.

Евгений Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Служил на Северном флоте. Матросом. Закончил Петербургский институт бизнеса и права. С 1987 по 1991 годы – в органах госбезопасности. Прошел путь от оперативного сотрудника до главы регионального управления. В 2016-м был врио губернатора Калининградской области. В МЧС Евгений Зиничев пришел в мае 2018-го.

«Выражаю соболезнования в связи с гибелью Евгения Николаевича Зиничева. Погиб наш товарищ, наш коллега. Погиб как настоящий спасатель, каким он и был в жизни. Профессиональный, высокоответственный, очень преданный своему делу человек. Нам будет очень не хватать его», – сказал Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Он любил говорить журналистам: «МЧС должно работать, как дизель в Заполярье». У Евгения Зиничева остались жена, сын, внук и две внучки.