Как правильно хранить заготовки на зиму: идеальные места для банок с маринадами

22:57 11/09/2021
Как правильно хранить заготовки на зиму: идеальные места для банок с маринадами
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Antonovskay Anzhella

Домохозяйки продолжают активно готовиться к зиме. Количество банок с заготовками растет в геометрической прогрессии. Соленые огурцы и помидоры, маринованные грибы, разнообразные варенья – все это тщательно моется, режется, варится, чтобы зимой порадовать домочадцев и гостей вкусом и витаминами. И очень часто возникает вопрос – где хранить все это разноцветное великолепие? Дело даже не в наличии или отсутствии места, а в его правильном выборе. Даже отлично приготовленные и хорошо простерилизованные заготовки могут испортиться, если их поставить в неподходящее место, пишет aif.ru.

Подпол или погреб считают идеальными для хранения маринадов и солений. Но как сберечь урожай до зимы в условиях городской квартиры?

Первое, что важно учесть, это удаленность от источника тепла. Зимние заготовки нельзя держать рядом с ними. Очень часто, разыскивая темное место в квартире, хозяйки ставят банки под кровать. Но если рядом находится батарея, то ставить заготовки туда нельзя. Также не стоит использовать для этих целей верхний шкаф на кухне. У потолка там собирается теплый воздух от плиты и других электроприборов, поэтому банки могут нагреваться. Простояв в такой бане, их содержимое станет мягким и дряблым, а может и вовсе забродить.

Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года
Еще одна плохая идея – хранить заготовки на балконе, который не застеклен. В сильные морозы содержимое банок там может замерзнуть, стекло треснуть. А еще на балконе много солнечных лучей. Для хранения маринадов нет ничего хуже, чем перепады температуры. Поэтому так важно обеспечить им стабильную температуру.

В связи с этим лучше не ставить банки с заготовками там, где гуляют сквозняки. Плохими местами также считаются коридор и шкафы рядом с окнами. Оптимальное место – закрытая кладовка, либо шкаф в прихожей. И лучше лишний раз его не открывать, защищая таким образом банки от яркого света и температурных перепадов.

Стоит отметить, если в заготовках достаточно соли или сахара для длительного хранения, лучше не ставить банки в холодильник. Он подойдет только для закаток без сахара или протертых ягод с небольшим его количеством, а также для солений с ограниченным сроком годности, небольшим количеством соли. Дело в том, что в холодильнике достаточно высокая влажность, к тому же его постоянно открывают, банки переставляют. Все это может навредить консервам: овощи внутри могут стать мягкими, а крышки начнут вздуваться.