«Ваши выступления заряжают своей неукротимой энергией»: Путин вручил госнаграды паралимпийцам

12:43 13/09/2021

Сборная неограниченных возможностей. В Кремле президент Владимир Путин вручил государственные награды паралимпийцам, которые завоевали медали на Играх в Токио. Церемония прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца, сообщает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

«Для меня большая честь и удовольствие лично поздравить вас – победителей летней Паралимпиады в Токио, и вручить вам высокие награды Родины. Вы заслужили их своими выдающимися спортивными достижениями, которые, безусловно, прославляют нашу страну, своим упорством, настойчивостью, мужеством, которые служат примером для миллионов людей», – заявил президент России, вручая награды.

«Наша команда стала зримым воплощением главной миссии паралимпийца – совершенствовать спортивное мастерство, вдохновлять и восхищать мир. Ваши выступления буквально заряжают своей неукротимой энергией, мотивируют людей задуматься об истинных ценностях, имеют уникальную воодушевляющую силу. А ваша победа свидетельствует о безупречной подготовке к важнейшим соревнованиям, к важнейшим стартам», – подчеркнул Путин.

Несмотря на сложные тренировки в карантин и соревнования без поддержки зрителей на трибунах, сборная показала в Токио свой бойцовский характер, отлично выступила и установила 17 новых мировых рекордов. Это совместная победа атлетов и тренеров.

Паралимпийцы привезли из Токио 118 медалей: 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых. По общему количеству наград команда превзошла результаты России на прошлых Играх в Лондоне 2012 года, завоевав на 16 медалей больше.

«Все ребята были злы. По-настоящему хотели борьбы, потому что мы пропустили в 2016 году Паралимпиаду. И все это выплеснулось во множество медалей и мировых рекордов. Очень выросли результаты. Вот эта медаль по сравнению с той, что была девять лет назад, досталась в жесточайшей борьбе», – отметил серебряный призер в метании копья Алексей Кузнецов.

В некоторых видах спорта Россия оказалась в тройке лучших впервые в истории: это велоспорт, боча, гребля на каноэ и фехтование.

«Хотелось бы сказать огромное спасибо всем организациям: нашим спортивным школам, Паралимпийскому комитету России и Министерству спорта. За то, что мы имеем возможность представлять нашу страну на самых престижных мировых соревнованиях, на Паралимпийских играх», – сказала бронзовый призер по фехтованию на колясках Людмила Васильева.

Золотые медалисты получили призовые четыре миллиона рублей, серебряные – по 2,5 миллиона, а бронзовые по одному миллиону 700 тысяч рублей. Даже после выматывающих состязаний призеры невероятно бодры и уже готовы к тренировкам для отбора на следующую Паралимпиаду в Париже. Она пройдет всего через три года, а значит, времени на подготовку остается меньше обычного.