Ученые обнаружили связь между заболеваниями глаз и развитием деменции

14:05 14/09/2021
Ученые обнаружили связь между заболеваниями глаз и развитием деменции

Возрастная макулодистрофия, катаракта и связанный с нарушениями зрения диабет могут предшествовать развитию деменции. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном издании British Journal of Ophthalmology.

Ученые проанализировали влияние нарушения сенсорных путей, с помощью которых глаза реагируют на внешние стимулы, на развитие и ускоренное прогрессирование деменции.

Выяснилось, что при возрастной макулодистрофии риск развития деменции увеличивается на 26%, при катаракте – на 11%, а при диабете, который связан с нарушениями зрения, – на 61%. Глаукома в свою очередь связана с возрастанием риска появления сосудистой деменции, но никак не болезни Альцгеймера.

Эти выводы были сделаны при анализе данных Британского биобанка о 12364 людях возрастом 53-73 года, которые были собраны в период с 2006 по 2010 годы.

Ученые отмечают, что это исследование носит обзорный характер. Оно не фокусируется на причинах, из-за которых заболевания глаз способствуют ускоренному развитию деменции. Однако закономерность очевидна: возрастные нарушения зрения коррелируют со слабоумием.

Кроме того, исследователи предполагают, что «медиаторами» между нейродегенеративным заболеванием и болезнями глаз могут стать гипертензия, диабет, депрессия, болезни сердца, а также инсульт.

Ранее психотерапевт рассказала, что на мягкой стадии деменции у пациентов сначала наблюдается нарушение текущей памяти. Так, человек может отлично помнить, что было в прошлом, но то, что должно произойти или происходит сейчас, он забывает.