В России утвержден список услуг для получения налогового вычета за занятия спортом

15:29 16/09/2021
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, гантели, сила, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, гантел%D
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Правительство России утвердило перечень услуг для получения налогового вычета за занятия спортом, передает «Москва 24».

В список вошли такие услуги, как помощь в обеспечении участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ. То есть человек может заявить расходы на покупку карты в фитнес-центр или бассейн к налоговому вычету. При этом спортивная организация должна быть внесена в специальный перечень и соответствовать ряду критериев. Так, физкультура и спорт должны быть основным видом ее деятельности, образование штатных работников должно быть профильным и не ниже среднего. Кроме того, организация не должна состоять в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Как получить налоговый вычет на строительство или покупку жилого дома?
«Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить налоговый вычет, – 120 тысяч рублей. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, то есть до 15,6 тысячи рублей. Заявить «спортивный» вычет по НДФЛ налогоплательщики смогут по расходам, которые они понесут в 2022 году», – уточняется в сообщении.

Оформить вычет можно будет в налоговой инспекции или через работодателя. Для этого будут нужны кассовый чек и договор о предоставлении услуг. «Спортивный» вычет смогут получить и родители за несовершеннолетних детей.

Закон о налоговом вычете за занятия спортом и фитнесом в апреле подписал президент РФ Владимир Путин.