Утвержден перечень фитнес-клубов, клиенты которых смогут получить налоговый вычет

11:43 01/12/2021
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, кардиотренажер, кардио, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, кардиотренажер, кардио,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Министерство спорта России утвердило перечень спортивно-оздоровительных организаций, а также ИП, за услуги которых потребители смогут вернуть налоговый вычет. Документ опубликован на сайте ведомства, его направили в Федеральную налоговую службу.

По данным агентства РБК, в списке 3836 организаций и индивидуальных предпринимателей. Из них около 40 % – это компании, которые оформлены как ООО (700), а также ИП (861), оставшиеся – госучреждения. Перечень составлен на основе списков, которые в министерство подали администрации регионов. Лишь организаций из Брянской области в перечне не оказалось.

Списки с наибольшим количеством физкультурно-спортивных организаций подали Москва и Петербург (279 и 189 соответственно), Свердловская область (176), а также республики Татарстан (145) и Башкортостан (136). Одной организацией в перечне представлены Карачаево-Черкесия и Ненецкий автономный округ.

Налоговый вычет для арендатора жилья

Отмечается, что в реестр были включены ведущие сети фитнес-клубов – World Class, XFit, Alex Fitness, Orange Fitness, СССР. Помимо этого, получить налоговый вычет можно будет за занятия в шахматных, танцевальных и конно-спортивных школах, клубах по чирлидингу и боксу.

Закон о налоговом вычете за занятия спортом и фитнесом президент России Владимир Путин подписал еще в апреле. Он вступил в силу в августе. В сентябре правительство утвердило перечень услуг для его получения.

Вычет будет применяться к суммам, потраченным с 1 января 2022-го. При этом его можно будет получить не только на себя, но и на детей до 18 лет. Верхняя планка размера вычета за спортивные и оздоровительные услуги ограничена 120 тысячами рублей за календарный год. Таким образом, максимальная сумма вычета составит 15,6 тысячи рублей.