Врачам, борющимся с COVID-19, открыли памятник в Москве

16:44 17/09/2021
Врачам, борющимся с COVID-19, открыли памятник в Москве

В Москве открыли памятник врачам, которые борются с пандемией коронавируса. Монументальную стелу разместили у Музея истории медицины Сеченовского университета, передает ТАСС.

На церемонии открытия присутствовал мэр столицы Сергей Собянин. По словам градоначальника, город принял на себя главный удар пандемии и уже многие месяцы московская система здравоохранения работает в режиме мобилизации. А памятник – это благодарность горожан медикам за помощь.

Российские вакцины от коронавируса
«Москвичи чувствуют, что в самые сложные минуты врачи никогда не оставляют их без помощи, внимания. Готовы оказать психологическую поддержку в трудную минуту и профессиональную медицинскую помощь. Памятник символизирует очень сложный, очень трудный этап нашей жизни. Я уверен, что мы победим пандемию», – сказал мэр.

Собянин поблагодарил тех, кто выступил с инициативой установить памятник, который символизирует борьбу с COVID-19.

Отметим, что это монументальная стела. На ее лицевой части установлена надпись: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». На памятнике есть скульптурная композиция, которая выполнена из бронзы. Она рассказывает о героизме медиков: медсестры, врача-реаниматолога и медика-исследователя, создающего противовирусную вакцину.

Памятник установлен по инициативе министра здравоохранения Михаила Мурашко. Автором монумента является академик Российской академии художеств Салават Щербаков.